Добро пожаловать в школу «Аквион»!

НВК «Аквион» проводит набор детей в 1 – 4 классы на 2011 -2012 учебный год. Если Вы заинтересовались нашей школой, звоните нам по тел: 0 (482) 30-11-24; 0(97)787-08-67 и Вам будет назначена встреча.

Встреча предполагает беседу и возможность ознакомиться со школой с получением полной информации об учебно-воспитательном процессе, а также собеседование с ребенком. Для заключения договора на учебный год Вам необходимо предоставить следующие документы: в 1 класс:

• заявление;

• копию свидетельства о рождении;

• фотографию;

• медицинскую карточку из детской поликлиники установленного образца; во 2 – 4 классы;

• личное дело;

• медицинскую карточку из школы, в которой учился ребенок;

• заявление;

• фотографию ребенка.

Уважаемые родители будущих первоклассников!
     Настало то время, когда вашему ребенку предстоит стать школьником. Это ответственный и важный период в жизни, как для будущего ученика, так и для всей семьи. Многие родители к этому событию готовятся заранее. Что же необходимо, чтобы ваше чадо стало первоклассником? Прежде всего, принимая ребёнка в школу, мы ожидаем от него определённой степени сформированности физиологического и социального уровня, соответствующего его возрастным критериям, а также достижения определённой степени умственного и эмоционально-волевого развития. От ребёнка ожидается соответствующий уровень владения мыслительными операциями, умение обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, осуществлять контроль над собой. Важным компонентом является позитивное отношение к учёбе, способность к саморегуляции, проявление волевых усилий, психологическая готовность к школе. Чтобы узнать степень готовности ребенка к школе, у нас Вы можете пройти собеседование и тестирование. Оно проводится в виде различных заданий. Время работы с ребёнком не превышает возрастных норм учебной деятельности и длится не более 30 минут. В течение этого времени родителям предоставляется возможность присутствовать и наблюдать процесс собеседования. В процессе работы исследуются различные направления:

• уровень сформированности мелкой моторики (наблюдение);

• мотивационная готовность;

• уровень сформированности разных психологических функций: мышления; восприятия (зрительное, слуховое); языка (словарный запас, связная речь); памяти (слуховая, зрительная); внимания;

• эмоционально-волевое созревание: уровень развития произвольности поведения, уровень тревожности, самооценка;

• социальная зрелость: коммуникативные навыки, социальная компетентность.

Результатом обследования детей являются выводы о степени готовности ребёнка к школьному обучению, сделанные на основе сравнения их индивидуальных характеристик с возрастными нормами. Если на момент собеседования у ребёнка недостаточно сформированы необходимые навыки, психолог даст ряд рекомендаций, которые позволят в течение года в сотрудничестве с родителями усилить работу по развитию навыков и способностей, определяющих степень психологической готовности к учебному процессу.
     Начало школьного обучения непростой этап в жизни ребенка. В это время возрастают физические и эмоциональные нагрузки, и при этом по-разному происходит адаптация малышей к школе. Для того чтобы убедиться, что организм ребенка готов к предстоящим испытаниям, перед поступлением в школу необходимо определение его функциональной готовности.
     С этой целью проводится комплексное медицинское обследование, включающее в себя осмотры врачей-специалистов (невропатолога, окулиста, ЛОРа, хирурга-ортопеда, стоматолога, а так же психиатра и логопеда — по показаниям) и лабораторные тесты (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов). На основании данных осмотра врачей и результатов анализов, врач-педиатр дает заключение о состоянии здоровья будущего первоклассника.
      Приходя в школу, ребенок должен быть привит против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита. Необходима информация о реакции Манту. Если у Вашего ребенка есть противопоказания к проведению прививок, это также должно быть отражено в его Индивидуальной карте.
     Очень важно чтобы школьный врач знал об особенностях организма каждого малыша для создания ему максимально комфортных и безопасных условий.